Quatro Suspeitos De Praticar Um Crime Fazem As Seguintes Declarações:

Um crime é cometido por uma pessoa e há quatro suspeitos: André, eduardo, rafael e joão. Interrogados, eles fazem as seguintes declarações: Eduardo é o culpado. Assim, há uma contradição entre a declaração de joão e de carlos. Se joão diz a verdade, a declaração de pedro pode ser verdadeira, a de carlos seria. Quatro suspeitos de praticar um crime fazem as seguintes declarações: Carlos é o criminoso • pedro: Eu não sou criminoso • carlos: Paulo é o criminoso •.

Quatro Suspeitos De Praticar Um Crime Fazem As Seguintes Declarações:

Quatro Suspeitos De Praticar Um Crime Fazem As Seguintes Declarações

Apenas um suspeito mente e os outros dizem a verdade. Assim, há uma contradição entre a declaração de joão e de carlos. Se joão diz a verdade, a. Responder questão 04 quatro suspeitos de praticar um crime fazem as seguintes declarações: Carlos está mentindo sabendo que apenas um dos suspeitos mente,. A partir das declarações dos suspeitos e que apenas um deles está mentindo, conseguimos determinar que carlos é o criminoso. Assim, a alternativa c. Questão 11 quatro suspeitos de praticar um crime fazem as seguintes declarações: Carlos é o criminoso • pedro: Eu não sou criminoso • carlos:

For more information, click the button below.

-

Um crime é cometido por uma pessoa e há quatro suspeitos: André, eduardo, rafael e joão. Interrogados, eles fazem as seguintes declarações: Eduardo é o culpado. Eu não sou criminoso. 2.

ENIGMAS LÓGICOS - QUEM É O CRIMINOSOQuatro suspeitos de praticar um crime fazem as seguintes declar

ESTE VÍDEO ENSINA QUEM É O CRIMINOSO? Quatro suspeitos de praticar um crime fazem as seguintes declarações: João: ...

Paulo é o criminoso. 3. Carlos está mentindo. sabemos que apenas. Em um interrogatório, quatro suspeitos (joão, carlos, pedro e paulo) fazem as seguintes declarações: “carlos é o criminoso”. 1) quatro suspeitos de praticar um crime fazem as seguintes declarações: Carlos é o criminoso. Eu não sou criminoso. Paulo é o criminoso. Analisar as declarações dos suspeitos. A única contradição é entre a declaração de joão e a de carlos, pois se joão diz que carlos é o criminoso, então carlos não pode ser o criminoso.

  • ENIGMAS LÓGICOS - QUEM É O CRIMINOSOQuatro suspeitos de praticar um crime fazem as seguintes declar (Read More)
  • Questão 03 - Exercícios de Lógica (Read More)